Эндоскопическое отделение (ул. Пионерская д. 20, корпус 1)

Викторова Алла Геннадьевна
заведующий отделением
Васильева Антонина Рафаиловна
старшая медицинская сестра
все сотрудники

заведующий отделением (8352) 78-52-19
старшая медицинская сестра (8352) 78-52-19

На протяжении последних десятилетий отмечается бурный рост и развитие технических средств, направленных на решение диагностических и лечебных задач во всех областях медицины. Это в полной мере относится и к эндоскопии. В наши дни не существует такого раздела медицинской практики, где бы не использовались разнообразные диагностические или лечебные эндоскопические методики. Поэтому в структуре любого многопрофильного стационара особое место занимает эндоскопическая служба.

Эндоскопическое отделение Новочебоксарской городской больницы было открыто в апреле 1985 года. Его основателем и организатором стал Викторов Юрий Николаевич ( ныне Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики, кандидат медицинских наук, доцент, проректор по учебно- методической работе АУ «Институт усовершенствования врачей»). Он руководил отделением до 1997 года.

Отделение сегодня.
На сегодняшний день в отделении эндоскопии трудятся: врач высшей категории Сковпень Сергей Иванович, Викторова Алла Геннадьевна заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории, Заслуженный врач Чувашской Республики.
Отделение обслуживает взрослое население Новочебоксарска, Мариинского Посада, с. Октябрьского, пос. Атлашево и др. В год выполняется около 8000 обследований.
Персонал эндоскопического отделения – это высококвалифицированные специалисты, имеющие все необходимые сертификаты и квалификационные категории.
Сегодня в отделении выполняются диагностические и лечебные вмешательства в плановом и в экстренном порядке.
Успешно проводить эндоскопические обследования помогают аппараты, полученные по программам: модернизации здравоохранения, борьбы с онкологическими заболеваниями и «ДТП».
С использованием гибкой и жесткой эндоскопической аппаратуры исследуются внутренние полостные органы человека:

-верхние отделы желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, начальный одел 12перстной кишки – ФГДС);
- нижние отделы желудочно-кишечного тракта (толстая и прямая кишка – ФКС и РРС);
-бронхолегочный аппарат (трахея, бронхи – ФБС).
Актуальным вопросом в проведении диагностических и лечебных вмешательств является безопасность аппарата для пациента. В отделении особое внимание уделяется обработке аппаратов и инструментов к ним. Еще одним важным элементом является использование шкафов для хранения эндоскопов.
Гистологический и цитологический материал, взятый во время эндоскопического обследования, позволяет проводить экспресс-тест на Helicobakter pylori, позволяет выявлять воспалительные и онкологические заболевания на ранних стадиях, что способствует улучшению результатов лечения. Многолетняя практическая работа показала, что регулярная эндоскопическая диспансеризация высокоэффективна в диагностике рака желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях и предраковых заболеваний (атрофические гастриты, язвы желудка, полипы), своевременное лечение которых уменьшает риск заболеть раком.
Обследуйтесь хотя бы один раз в 2-3 года, чтобы не корить себя потом за беспечность. Помните, боль – не всегда симптом начала заболевания, а скорее свидетельство запущенной болезни и, в первую очередь, рака.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос