Отделение анестезиологии и реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии стационара (ул. Пионерская д. 20, корпус 1)

заведующий отделением (8352) 78-73-62
старшая медицинская сестра (8352) 77-24-27

Благодаря главному врачу горбольницы Юрию Исидоровичу Клейману в декабре 1974 года в Новочебоксарске открылось первое в республике отделение анестезиологии и реанимации. Первой заведующей была Лосева Лидия Кузьминична (с 1974 - 1976г.г.).
В последующем эстафету руководства принимали:

Жвакин Вячеслав Валентинович - 1977 – 1983г.г.
Добров Владимир Георгиевич -1983 - 1989гг.
Волков Валерий Николаевич - 1989 - 2001гг.
СахаровЕвгений Александрович - 2001г.
Кудюкова Марина Клементьевна - 2002 -2008гг.

Козликова Людмила Григорьевна – 2008-2016г.г.

Иванов Юрий Николаевич- 2016-2017г.г.

С октября 2017г.  анестезиолого-реанимационным отделением заведует Кудюкова Марина Клементьевна.

В 1979 году в анестезиолого-реанимационном отделении появился первый в республике аппарат “Искусственная почка”. Спустя два года первыми в Чувашии  на базе анестезиолого-реанимационного отделения стали применять метод очищения крови — гемосорбцию.
Почти двадцать лет отделение обслуживало и взрослое, и детское население, а затем в 1991г. произошла реорганизация анестезиологической службы, так как в городе появилась детская больница. Позднее самостоятельность получила и родовспомогательная служба.

Отделение оказывает плановую и экстренную анестезиологическую и круглосуточную  реанимационную  помощь жителям города Новочебоксарска и прилегающих районов и обслуживает хирургию — чистую, гнойную, урологию, травматологию и нейрохирургию. Анестезиолого-реанимационное отделение обслуживается всеми вспомогательными службами (рентгенкабинетом, клинико-диагностической лабораторией, баклабораторией, отделением функциональной диагностики, физиотерапевтическим отделением).
Ежегодно в анестезиологии и реанимации с анестезиологической службой проводят более 2000 наркозов. Ежегодно пролечиваются более 600 пациентов. Отделение располагает 3 палатами и 1 реанимационным залом. Все палаты оснащены дыхательными аппаратами, централизованной подачи кислорода, необходимым медицинским оборудованием для проведения лечебно- диагностических мероприятий согласно требованиям «Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю анестезиология и реаниматология».  Имеется круглосуточный врачебный и медицинский посты.
В 2011г. в рамках Программы модернизации осуществлен капитальный ремонт с заменой системы канализации, вентиляции, водо - электрообеспечения помещений, произведена замена окон, дверей. Во всех палатах установлены рукомойники и  локтевые краны в соответствии с СаН ПиН 2.1.3. 2630-10.
Отделение получило новое оборудование: функциональные кровати, мебель. Установлен аппарат Источник бесперебойного питания. В случае отключения электроэнергии электропитание переключается на установку ИБП от аккумуляторных батарей, что позволяет спокойно продолжить работу.

Сотрудники.
Коллектив отделения – 31 человек, из них 8 врачей анестезиологов-реаниматологов и 16 медицинских сестер - анестезистов. Все сотрудники имеют сертификат по специальности анестезиология и реаниматология. Сотрудники отделения владеют современными методиками анестезии и интенсивной терапии.
По настоящее время работают в отделении и те сотрудники, которые начали свою трудовую деятельность с первых дней открытия отделения: медицинские сестры – анестезисты:  Синицына Людмила Ивановна (с1973г), Турецкая Галина Сергеевна (с1975г.), Леонтьева Людмила Николаевна (с1975г.).
Также в отделении работают врачи:
Иванова Валентина Федоровна (с2001г.), Ершов Николай Николаевич (с1990г.), Кудюкова Марина Климентьевна (с1996г.), Старостин Андрей Николаевич (с1997г.), Старостина Елена Владимировна (с2003г.), Гаврушова Наталья Владимировна (с 2009г.), Лопатина Елена Александровна (с 2009г.).

Задача отделения.

Основная задача анестезиологии – обеспечение безопасности пациента в периоперационном периоде, то есть во время операции и в послеоперационном периоде. Для успешного решения этой задачи отделение располагает необходимой материальной базой:

• современные препараты для проведения любого вида общей или регионарной анестезии, эффективного послеоперационного обезболивания;
• одноразовые расходные материалы и инструменты;
• наркозно - дыхательными аппаратами WATO ЕХ-30. (аппараты предназначены для обеспечения дыхательной анестезии пациентов во время хирургической операции);
• аппараты искусственной вентиляции легких «Dragger»;
• автоматические шприцевые дозаторы и инфузоматы – устройства, позволяющие проводить самостоятельное обезболивание в зависимости от болевых ощущений, так называемое обезболивание, контролируемое пациентом;
• аппарат для реинфузии аутоэритроцитов C.A.T.S plus Fresenius (этот аппарат обеспечивает быстрый возврат в кровоток эритроцитов, теряемых во время операций)
• прикроватные мониторы BSM-2351K (мониторы  помогают наблюдать за состоянием пациента, при  малейшем изменении в нарушении ритма аппарат дает сигнал о том, что необходимо проводить лечебные мероприятия) и др.

Сочетание огромного практического опыта сотрудников отделения, современного оборудования и лекарственных препаратов позволяет проводить операции на максимально безопасном для пациентов уровне. После операции пациент попадает в заботливые руки врачей и медсестер отделения анестезиологии и реанимации. Их задача: устранить риск постоперационных осложнений, блокировать послеоперационную боль, обеспечить тщательный уход за больными и подготовить его к переводу в профильное отделение, под контроль лечащего врача.

Медицина - мое призвание!

Старшая медицинская сестра Новочебоксарской горбольницы Александрова Валентина – лучший наставник и профессионал.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос