Урологическое отделение стационара (ул. Пионерская д. 20, корпус 1)

заведующий отделением (8352) 77-23-51
старшая медицинская сестра (8352) 77-23-51

История отделения насчитывает более 40 лет. В целях улучшения урологической помощи населению города в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 180 от 11 апреля 1972 года и Министерства здравоохранения Чувашской Республики на базе хирургического отделения было открыто урологическое отделение на 30 коек. Руководил отделением уролог высшей категории, Заслуженный врач РСФСР Семенов Николай Семенович.

Урологическое отделение неоднократно награждалось почетными грамотами: почетная грамота Чувашского Обкома КПСС и Совета Министров ЧР, Грамота Президиума Верховного совета РФ за достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе. Три года подряд (1983, 1984, 1985 гг.) коллектив отделения побеждает в социальном соревновании по больнице и награждается Почетной Грамотой Городского Совета Народных Депутатов и Первого Секретаря ГК КПСС.

Приоритетными направлениями деятельности отделения является оказание ургентной (неотложной) помощи пациентам с острыми заболеваниями органов мочеполовой системы в круглосуточном режиме, а также диагностика и лечение в плановом порядке обширного спектра урологических заболеваний с использованием современных методик диагностики и лечения, в том числе малоинвазивных. Отделение оказывает урологическую помощь населению города Новочебоксарск, а также прилегающим районам Чувашской Республики.

На базе урологического отделения проводится лечение всего спектра патологии мочеполовой системы: мочекаменной болезни, урогинекологических заболеваний, онкозаболеваний МПС (мочеполовой системы), заболеваний предстательной железы, аномалия развития мочеполовой системы, заболевания мужских половых органов.

Для удобства пациентов и повышения эффективности лечения в отделении организована преемственность экстренной и плановой урологической помощи. Еще одним важным преимуществом для пациентов является то, что при наличии у пациента сопутствующих заболеваний неурологической природы у нас есть возможность оперативно получить консультацию пациента в любом другом профильном отделении нашей многопрофильной больницы, которые охватывают практически весь спектр возможной медицинской помощи. Отделение рассчитано на 30 коек.

Урологическое отделение располагает операционной, которая позволяет проводить оперативные вмешательства с применением контактной литотрипсии или КЛТ. Эта процедура выполняется при помощи специального волоконно-оптического инструмента — уретероскопа, необходимого как для лечебных, так и диагностических мероприятий. При его помощи можно получить доступ не только к нижним отделам мочевого тракта, но и к верхним (мочеточник, почка). Этот метод (КЛТ) малоинвазивен и при нём не используются так часто пугающие пациентов «разрезы». После получения доступа к камню и его визуализации, производится его фрагментирование и удаление.

Так же может быть установлен мочеточниковый стент (чаще в конце операции) для облегчения болевых реакций и более быстрого уменьшения отека мочеточника в послеоперационном периоде. Если камень небольших размеров, то иногда его возможно удалить путем «захвата» и перемещения за пределы мочевыводящего тракта пациента специальным инструментом.

Так же проводятся оперативные вмешательства: на почках, на мочеточниках, на мочевом пузыре, на простате и других органах мочеполовой системы.

В 2016 году в урологическом отделении внедрены новые малоинвазивные методы  хирургического лечения

1. В отделении внедрен современный метод хирургического лечения - пункция кисты под ультразвуковым контролем с последующим склерозированием.
2. Лапароскопическая марсупиализация кист почек. Лапароскопическая марсупиализация показана пациентам с кистами почек больших     размеров.

3. Наложение нефростомического дренажа под узи контролем.
4. Проводится лечение недержания мочи при напряжении с использованием свободной синтетической петли (TVT). В настоящее время «золотым стандартом» лечения недержания мочи при напряжении у женщин  является  операция tvt , требующая  минимального  хирургического  вмешательства.

В феврале 2018 года закуплен уретеропиелоскоп для проведения эндоскопических исследований мочеполовой системы. Приобретенное оборудование поможет на ранней стадии диагностировать онкологические и другие заболевания, в основном полосной системы почек и мочеточников, а также увидеть нерентгеноконтрастные камни. Также возможно малоинвазивно дробить камни контактным или бесконтактным способом.

НОВОСТИ:

В Новочебоксарской городской больнице взялись за обновление урологического отделения стационара

Сми о нас:

«Причины онкологии – наследственность, экология, питание и курение»

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос