1 терапевтическое отделение стационара (ул. Пионерская д. 20, корпус 1)

заведующий отделением (8352) 77-28-03
старшая медицинская сестра (8352) 78-95-52

1терапевтическое отделение при Новочебоксарской городской больнице открыто в 2003 году, которое возглавила Юдина Лидия Петровна. В расширением городской больницы открыли пульмонологическое и кардиологическое отделения в 1973 году, заведующей пульмонологическим отделением стала Баранова Надежда Дмитриевна. Отделение работало на 60 коек.

В настоящее время в отделении развернуто 50 коек, из них 25 – терапевтических, 10 –ревматологических, 15 – пульмонологических. Отделение оказывает экстренную круглосуточную помощь и плановое лечение при всех заболеваниях внутренних органов.

Виды деятельности отделения:

1. Плановое лечение больных с заболеваниями:

- органов дыхания (пневмония острая, хроническая, бронхит острый, хронический, плеврит, бронхиальная астма, острый, хронический ларинготрахеит);

- сердечно-сосудистая система: (ИБС с нарушением ритма и проводимости, стеокардия, гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония, ревматизм, атеросклероз коронарных и церебральных сосудов);

- органов пищеварения (гастрит хронический, с нормальной, пониженой, повышенной секреторной функцией; язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, холециститы, панкреатиты, колиты: простой, неспецефический язвенный; дисбактериозы, циррозы, ЖКБ, болезнь оперированного желудка);

- органов мочевыделения (МКБ, пиелонефрит острый и хронический, гломерулонефрит острый и хронический, ГЛПС);

- эндокринные заболевания (сахарный диабет, зоб, феохромоцитома, ожирение, гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит, заболевания паращитовидной железы и надпочечников);

- болезни крови (анемия всех форм, нарушение свертывания);

- болезни суставов и соединительной ткани (ревматоидный артрит, первично-деформирующий полиостеоартроз, системная склеродермия, синдром Шегрена, СКВ, узелковый периартериит);

- онкологические заболевания всех локализаций.

2. Диагностика и лечение больных с неотложным состоянием:

- аллергия;

- бронхиальный статус;

- гипертонических криз;

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- острая сердечно-сосудистая недостаточность;

- прекомы и комы при сахарном диабете, печеночные, почечные;

- острая надпочечниковая недостаточность;

- инфекционный токсический шок.

С 2004 – 2013 гг. заведующей отделением работала Федорова Маргарита Николаевна, врач высшей квалификационной категории. Подготовила не одно поколение врачей-интернов, ныне уже многие из которых являются высококвалифицированными специалистами, передает свои знания и опыт молодым специалистам.   Активно выступала на телевидении  по вопросам профилактики заболеваний. В настоящее время Маргарита Николаевна работает врачом-терапевтом в неврологическом отделении для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Федорова Маргарита Николаевна является представителем династии медицинских работников. За достигнутые успехи в здравоохранении неоднократно была награждена благодарностями и почетными грамотами, в 2001 году было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

В настоящее время заведует отделением - врач-терапевт Краснова Валентина Анатольевна. Валентина Анатольевна врач первой квалификационной категории, работает в этом отделении с 2006 года в должности врача-терапевта, ревматолога. Владеет инструментальными, рентгенологическими, лабораторными, методами диагностики пульмонологических, нефрологических, ревматологических, токсикологических больных, расшифровкой ЭКГ-пленок, ЭХОКС, УЗИ исследований, техникой плевральной пункции, спирографии. Оказывает консультативную помощь в ОАР,  ОРИТ, неврологическом и других отделениях по вопросам терапии, пульмонологии, токсикологии, аллергологии и ревматологии. По направлению участковых терапевтов консультирует ревматологических больных.

Работая в должности заведующей 1-ым терапевтическим отделением стационара, организует и обеспечивает своевременное обследование и лечение пациентов в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проводит клинические разборы всех случаев, представляющих затруднение в диагностике и лечении, случаев расхождения диагностики, а также всех летальных случаев в отделении.

Руководство средним и младшим медицинским персоналом осуществляет старшая медицинская сестра отделения, медсестра высшей квалификационной категории - Вишневская Надежда Николаевна. Работает с 2007 года. Имеет высшее образование по специальности «Сестринское дело», награждена Почетными грамотами и благодарностями учреждения.

Новости:

Облик горбольницы с каждым годом преображается. Торжественное открытие 1 терапевтического отделения стационара.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос