Рентгенологическое отделение (ул. Коммунистическая д. 27, корпус 1)

Козелкова Галина Петровна
старшая медицинская сестра
все сотрудники

заведующий отделением (8352) 77-26-36
старшая медицинская сестра (8352) 77-26-36

В 1965 году при городской больнице начал работать рентгеновский кабинет, который располагался при поликлинике химкомбината. В поселке Иваново при терапевтическом отделении функционировал второй рентгеновский кабинет. С открытием больничного комплекса по улице Коммунистической в 1969 году было организовано рентгено-диагностическое отделение, в состав которого вошли кабинет флюорографии, рентгенотерапевтический кабинет, два кабинета с рентгено-диагностическим аппаратом для поликлиники, кабинет рентгенографии для стационара и кабинет при инфекционном отделении.

В 1996 году при рентгенологическом отделении открылся кабинет ультразвуковой диагностики, что способствовало более точному и квалифицированному обследованию пациентов. В то время УЗ-исследования проводились на портативном аппарате Shimasonic с одним датчиком. В настоящее время пациенты обследуются новыми, современными УЗИ-аппаратами «Aloca SSD 1-5», «Toshiba SSA-580A».

В 2006  году по национальной программе «Здоровье» рентгеновское отделение получило современные рентгенодиагностические комплексы. Это «Спектр-АП», комплекс  «КРД-Вымпел», компьютеризированный маммограф. Эти аппараты позволяют осуществлять широкий спектр исследований различных органов и систем человека при проведении рентгеноскопии, рентгенографии, маммографии, томографии.

В конце 2008 года за счет средств федерального бюджета, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями в рентгеновском отделении был инсталлирован компьютерный томограф «Aquilion-16». Мультиспиральная компьютерная томография – последнее достижение в развитии методики сканирования: за один оборот рентгеновской трубки можно получить 16 срезов любого органа человеческого тела. Получающиеся при КТ цифровое изображение позволяет судить о томографии органов и систем, локализации, характере и стадии выявленных изменений. За два года  врачи-рентгенологи успешно освоили такие методики исследований как КТ черепа, околоносовых пазух, шейного, груднго, пояснично-крестцового отделов позвоночника, суставов, тазовых костей, органов грудной и брюшнойполости.

Еженедельно и по мере необходимости проводятся КТ-исследования в внутривенным контрастированием:

- сосудов головного мозга,

- сосудов шеи,

- периферических сосудов,

- сосудов органов брюшной полости,

- легочных артерий,

- коронарных сосудов с использованием ЭКГ-синхронизатора.

В целях повышения и доступности диагностических услуг населению ЧР, эффективного использования кадровых, технических технологических ресурсов медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения ЧР с 5 февраля 2018г. в Республиканском клиническом онкологическом диспансере начал работу консультативно-диагностический центр дистанционного описания снимков, в связи с чем были выведены штатные единицы врачей-рентгенологов из штатного расписания.
Теперь рентген-лаборанты горбольницы выполняют пациентам компьютерную томографию, а затем полученные снимки по сети направляют в базу данных консультативного центра, где врачи-рентгенологи в максимально короткие сроки их описывают и передают заключение в медицинскую организацию, куда пациент обратился для прохождения компьютерной томографии.

10 марта 2018г., в целях усовершенствования организационной работы  структуры учреждения,  кабинет УЗИ из состава рентгенологического отделения выделили в отдельное подразделение.

Новости:

В Новочебоксарскую городскую больницу поступило новое оборорудование

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос