Хирургическое отделение №1 стационара (ул. Пионерская д.20, корпус 1)

Черешнев Олег Юрьевич
заведующий отделением
Медведева Валентина Геронтьевна
старшая медицинская сестра
все сотрудники

заведующий отделением (8352) 78-52-00
старшая медицинская сестра (8352) 77-24-81

В хирургическом отделении проводится полный спектр как экстренных, так и плановых операций жителям Новочебоксарска, Козловского, Марпосадского и других районов республики.

Ежегодно в отделении делается более 1000 операций на органах брюшной полости, при венозной патологии нижних конечностей, оказывается квалифицированная помощь при травмах органов брюшной и грудной полости вплоть до ушивания ранения сердца. При этом процент неблагоприятных исходов достаточно низок. Кроме того, до 600 пациентов в год получают консервативное лечение по поводу другой хирургической патологии.

С каждым годом в практике все шире применяется лапароскопическая методика. Видеоэндоскопическое оборудование по¬ступило в больницу в июле 1998 года и с тех пор пополняется. За это время выполнено более 1500 видеоэндоскопических операций по удалению желчного пузыря и множество диагностиче¬ских операций.
Видеоэндоскопические операции — современный, минимизирующий вмешательство в организм, повсеместно распространенный метод диагностики и лечения пациентов — мы с успехом применяем на практике. В случаях, когда болезнь трудно диагностировать, с помощью эндоскопии можно уточнить диагноз и выбрать соответ¬ствующую тактику дальнейшего лечения. Методики операций хорошо изучены и отработаны. При этом значительно уменьшился послеоперационный болевой синдром, сократились сроки лечения.

Продуктивная работа хирургического отделения, освоение новых методик возможны благодаря поступлению новейшего оборудования, комфортным условиям работы в современных операционных.

С 01.07.2018г в целях оптимизации оказания медицинской помощи, эффективного использования финансовых и материальных ресурсов, рационального использования кадровых ресурсов учреждения было принято решения провести реорганизацию хирургического отделения и нейрохирургического отделения путем присоединения нейрохирургического отделения к хирургическому отделению с организацией работы хирургического отделения на 60 коек (по 48 коек хирургического и 12 нейрохирургического профилей).
Нейрохирургическое отделение было организовано в апреле 1997 года. Заведующим отделением стал Макаров Игорь Петрович-врач-нейрохирург высшей квалификационной категории. С 2000 года в отделении начали оперировать на позвоночнике.

В настоящее время в хирургическом отделении №1 стационара работает один врач-нейрохирург - Якимов Дмитрий Николаевич. Работа заключается в оказании экстренной помощи больным с черепно-мозговыми (сотрясение и ушибы головного мозга, внутричерепные гематомы после травмы, кровоизлияния, переломы основания черепа, переломы костей свода черепа) и спинальными (переломы по¬звоночника) травмами. В отделении помогают пациентам с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. В связи с появлением компьютерных технологий все чаще выявляется такая патология, как грыжа межпозвонкового диска.

Новости:

Новочебоксарские врачи-хирурги освоили новую методику оперирования грыж.
В хирургическом отделении №1 стационара Новочебоксарской городской больницы начался долгожданный ремонт.

Лечение с комфортом. 16 марта состоялось торжественное открытие хирургического отделения №1 после капитального ремонта.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос