Отделение инфекционных заболеваний стационара (ул. Коммунистическая д.27, корпус 6)

Чеглаков Евгений Анатольевич
заведующий отделением
Червякова Людмила Витальевна
старшая медицинская сестра
все сотрудники

заведующий отделением (8352) 73-83-06
старшая медицинская сестра (8352) 73-72-86

Инфекционное отделение   Новочебоксарской  городской больницы  было организовано  в  1964 году, которое располагалось вначале по переулку Химиков, затем в поселке Иваново. Первым заведующим отделения был Алтын-Баш Георгий Алексеевич. С 1967 года  инфекционное  отделение расположилось  в  новом трёхэтажном  корпусе по  улице Коммунистической, где  было  развёрнуто 100  коек.

Инфекционное отделение предназначено для госпитализации больных с различными бактериальными, вирусными и некоторыми паразитарными заболеваниями, а также лиц, подозреваемых на эти заболевания. Отделение размещено в трёхэтажном  корпусе за поликлиникой №1 по  улице Коммунистической на изолированной территории. Территория имеет ограждение по периметру участка с полосой зеленых насаждений, имеется площадь для санитарного транспорта и для его обработки. Подъездные пути и пешеходные дорожки заасфальтированы. В ночное время территория отделения освещается.

С 1988 года по настоящее время  общее руководство осуществляется заведующим отделением, врачом-инфекционистом высшей квалификационной категории Чеглаковым  Евгением Анатольевичем. В настоящее время в  отделении работают 3 врача  с высшей квалификационной категорией.

Руководство средним и младшим медицинским персоналом осуществляет старшая медицинская сестра отделения, медсестра первой квалификационной категории Червякова  Людмила Витальевна. В настоящее время в отделении работают 18 медицинских  сестер.

Медицинский персонал  1 раз в 5 лет проходит курсы повышения квалификации и аттестационную комиссию по повышению квалификационной категории. Постоянно повышают свой профессиональный уровень,  участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства, посещают сестринские конференции, внедряют в свою работу инновационные технологии.  За долголетний и добросовестный  труд  в системе здравоохранения  не однократно награждались почетными грамотами   Минздрава ЧР; администрации города Новочебоксарска и почетной грамотой Новочебоксарской  городской  больницы.

В настоящее время в отделении развернуто 50 коек: 20 взрослых коек, 30 - детских. Инфекционное отделение обслуживает жителей  г. Новочебоксарск и население   Марпосадского  района.

В отделении круглосуточно оказывается специализированная  квалифицированная  медицинская  помощь. Работа всех сотрудников отделения  направлена  на профилактику инфекционных заболеваний. Проводятся беседы с больными и их родственниками по мерам профилактики того или иного инфекционного заболевания. Медицинскими работниками отделения выпускаются  санбюллетни  на различные темы: «Профилактика вирусных  гепатитов»; «Профилактика СПИДа»; «Профилактика кишечных инфекций»; «Профилактика гриппа»; « О вреде курения» и т. п.

Ежегодно в газетах «Грани» появляется статья по мерам профилактики гриппа, по местному радио и телевидению выступает заведующий отделением Чеглаков Е.А. по профилактике вирусных  инфекционных  заболеваний.

Госпитализация в отделение производится по направлению врачей поликлиники, детской консультации и дежурных врачей. В отделении оказывается квалифицированная медицинская помощь взрослому и детскому населению при тяжелых формах ОРВИ, гриппе, острых трахеобронхитах, тонзиллитах, острых кишечных заболеваниях, острых и хронических вирусных гепатитах, менингитах и многих других инфекционных заболеваниях. Проводится квалифицированное диагностическое обследование клиническими, лабораторными, инструментальными, функциональными и рентгенологическими методами. При выписке даются подробные рекомендации по долечиванию и реабилитации после перенесенного инфекционного заболевания.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос