Кардиологическое отделение с палатами реанимации и интенсивной терапии стационара (ул. Пионерская д.20, корпус 1)

Мосолова Оксана Михайловна
заведующий отделением
Петрова Валентина Ильинична
старшая медицинская сестра
все сотрудники

заведующий отделением (8352) 78-56-40
старшая медицинская сестра (8352) 78-04-90

Кардиологическое отделение Новочебоксарской  городской больницы организовано в 1973 году на 50 коек. Первой заведующей отделением была Юдина Мария Петровна, врач высшей квалификационной категории. Первой старшей медицинской сестрой Бугрова Тамара Григорьевна.
С 1980 года по 2005 год отделение возглавляла врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Черешнева Людмила Григорьевна.
С 2005 заведующей отделением является Мосолова Оксана Михайловна, врач высшей квалификационной категории.
С 1987 по 2009 старшей медицинской сестрой была Платонова Лилия Николаевна, медсестра первой квалификационной категории.
С 2009 года старшей медицинской сестрой является медицинская сестра высшей квалификационной категории Петрова Валентина Ильинична.
В настоящее время отделение развернуто на 45 коек (15 коек кардиологического профиля и 30 коек для лечения больных с острым инфарктом миокарда, в т.ч. 6 коек блока интенсивной терапии БИТ, в т.ч. 3 койки на базе отделения реанимации и интенсивной терапии стационара).
В отделении работают 7 врачей-кардиологов, в том числе 1 врач высшей категории, 3 врача первой категории, 1 врач 2 категории.
Совершенствуются методы лечения: широко используется системный тромболизис для лечения острого инфаркта миокарда и тромбоэмбологических осложнений.
В рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи при наличии показаний   осуществляется перевод пациентов для проведения коронарографии, стентирования  коронарных артерий, протезирования клапанов сердца, имплантации электрокардиостимулятора ЭКС и др. высокотехнологичных методов лечения в БУ «Республиканская клиническая больница», БУ «Республиканский кардиологический диспансер».
Врачи отделения проводят лечение и обследование пациентов со следующими нозологиями:   острый инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность ХСН, кардиомиопатии, миокардиты и другие некоронарогенные заболевания миокарда, хроническая ревматическая болезнь сердца, гипертоническая    болезнь,    в т.ч. обследование лиц призывного возраста по направлению ГВК, тромбоэмболия   легочной   артерии, инфекционный эндокардит, гемодинамически значимые нарушения ритма подбор   терапии для профилактики рецидивов аритмий.
Врачи отделения владеют навыками оказания экстренной и неотложной помощи, осуществляют отбор пациентов на высокотехнологичные методы лечения, в т.ч. проведение системного тромболизиса, коронарной ангиографии КАГ. Осуществляют стационарный этап реабилитации острого инфаркта миокарда ОИМ.
В отделении широко используется современные лекарственные препараты, а также имеется палата интенсивной терапии, оснащенная современным оборудованием, в т.ч.       прикроватные мониторы с центральным пультом и регистрацией электрокардиограммы,  артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, насыщение   гемоглобина кислородом, температуры тела; с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленное время дефибриляторы, инфузоматы   и другое оборудование.
Также отделение располагает всеми современными лекарственными препаратами для лечения кардиологических пациентов согласно стандартам оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ.
Хорошие результаты достигнуты в лечении пациентов с тяжелыми проявлениями недостаточности кровообращения, вызванных различной кардиологической патологией.
Значительно увеличился процент выживаемости пациентов с прогрессирующей сердечной     недостаточностью, а также качество жизни больных благодаря квалификации докторов и внедрению современных методов лечения.
Успешно развивается лечение больных с нарушениями ритма. Широко используются современные антиаритмические препараты.
Кардиологи нашей больницы для обследования пациентов используют:
• ультразвуковые исследования, в том числе эхокардиография, УЗИ сосудов;
• ЭКГ, суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ, артериального давления;
• Велоэргометрия (исследование деятельности сердца при физической нагрузке);
• Компьютерная томография (КТ) легких, в т.ч. рентген-контрасные методы исследования (МС КТ ангиопульмонография);

Наряду с медикаментозной терапией кардиологи широко используют современные методики профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди них:

• Физиотерапевтические процедуры;
• Лечебная физкультура

Пациенты располагаются в пяти- и четырехместных палатах, также в отделении существуют одно двухместные палаты повышенной комфортности. Все палаты оснащены системой экстренного оповещения из палат от каждой койки на пост медицинской сестры.

Молодой врач-кардиолог Анна Михайлова- медик в третьем поколении.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил заслуженную награду заведующему кардиологическим отделением Оксане Мосоловой.

Вы можете оставить свой отзыв или задать вопрос