Кабинет ультразвуковой диагностики

заведующий кабинетом ультразвуковой диагностики
все сотрудники

заведующий кабинетом 78-83-84

Кабинет ультразвуковой диагностики (УЗИ) был организован в 1996 году при рентгенологическом отделении. В то время УЗ-исследования проводились на портативном аппарате Shimasonic с одним датчиком. За эти годы кабинет ультразвуковой диагностики оснастился современным оборудованием, увеличилось количество сотрудников: врачей и медсестер ультразвуковой диагностики.

10 марта 2018г., в целях усовершенствования организационной работы структуры учреждения, кабинет УЗИ из состава рентгенологического отделения выделили в отдельное подразделение. В настоящее время в городской больнице функционируют три кабинета ультразвуковой диагностики: два в стационаре и один в поликлинике № 1.

В кабинете УЗИ осуществляется плановый приём пациентов из стационара БУ «Новочебоксарская городская больница». Экстренные исследования выполняются в круглосуточном режиме (при поступлении в стационар). Запись амбулаторных больных на УЗИ осуществляется лечащим врачом.

Кабинет оснащен ультразвуковым оборудованием высокого класса. В 2017 г. в городскую больницу поступил новый, отвечающий современным требованиям, ультразвуковой аппарат Алока альфа 6 с набором датчиков: конвексным для проведения исследований внутренних органов, линейным для обследования поверхностных структур и микроконвексным внутриполостным датчиком. В июле 2018 г поликлинику № 1 оснастили новым ультразвуковым портативным сканером Mindray M 5 с набором всех датчиков.
В кабинетах ультразвуковой диагностики стационара и поликлиники проводятся следующие обследования:
1.УЗИ органов брюшной полости.
2. УЗИ почек и надпочечников.
3. УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
4. Трансабдоминальное и трансректальное (внутриполостное) УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков.
5. УЗИ органов мошонки.
6. УЗИ молочных желез.
7. УЗИ щитовидной железы с цветовым допплеровским картированием (ЦДК).
8. УЗИ периферических лимфоузлов.
9. УЗИ мягких тканей.
10. УЗИ плечевых и коленных суставов.
11. УЗИ слюнных желез.
В кабинетах УЗД работают высококвалифицированные доктора с большим опытом работы и грамотные вежливые медицинские сестры.