Прогулки на природе – профилактика депрессии. 08-04-2017

8 апреля, в субботу, в рамках Всемирного дня здоровья в Ельниковской роще Новочебоксарска прошла оздоровительная акция «Прогулка с врачом». Мероприятие посвятили проблемам депрессии. В оздоровительном мероприятии, организованном Республиканской психиатрической больницей, приняли участие сотрудники всех лечебно-профилактических учреждений города, в их числе и сотрудники Новочебоксарской городской больницы во главе с руководителем Владимиром Дубовым.

Перед началом прогулки к собравшимся обратилась главный психиатр Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Елена Калинина. Она отметила, что депрессия – самое распространенное психическое расстройство во всем мире. От него страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и, если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.
«Не надо бояться обращаться к специалистам, которые могут вам помочь. Это врачи-психиатры, психотерапевты, медицинские психологи. Экстренную психологическую помощь можно получить по телефону доверия 8-800-100-49-94, которая функционирует анонимно и круглосуточно. Главное – вовремя обратиться за помощью», - отметила Елена Валерьевна.

Перед началом прогулки участники сделали совместное фото и получили в подарок шары-смайлики. Таким способом сотрудники БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии поделились своим хорошим настроением. Затем все двинулись уже по хорошо знакомому маршруту в глубь рощи. Участники отметили, что подобные прогулки на свежем воздухе, на солнце при хорошей погоде снижают уровень стресса и способствуют хорошему самочувствию. Все желающие получили возможность побеседовать и задать интересующие вопросы врачам психиатрам и медицинским психологам, другим специалистам.