На "Прогулке с врачом" рассказали о профилактике туберкулеза. 16-04-2016

16 апреля в рамках Республиканского месячника по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка» состоялась оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом» в Ельниковской роще, которую провели медицинские работники города Новочебоксарск.
По информации Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается. Этому способствуют защитные силы организма – иммунитет человека не дает развиться заболеванию. А как укрепить иммунитет? Традиционно врачи советуют закаляться, правильно питаться, как следует высыпаться и заниматься спортом. Хорошо известно, что отлично повышают иммунитет положительные эмоции и прогулки на свежем воздухе.
Доктора рассказали об истории становления Всемирного дня борьбы с туберкулезом и призвали участников акции к здоровому образу жизни, напомнив, что основной способ выявить туберкулез — это сделать флюорографию. Хотя бы раз в два года эту диагностику должен проходить каждый человек, а для тех, кто страдает хроническими болезнями, флюорография рекомендуется ежегодно.
Во время прогулки любой желающий мог получить консультацию квалифицированных медицинских специалистов и ответы на все интересующие вопросы о здоровье.
Справочно:
Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микробактерий, которое передается воздушно-капельным путем. Возможность контакта с инфекцией есть практически у каждого: микобактерии туберкулеза попадают в воздух с кашлем, чиханием больного. В большинстве случаев, человек, заболевший туберкулезом, чувствует себя удовлетворительно, не подозревает о том, что он болен и не обращается за медицинской помощью, представляя огромную опасность как источник инфекции для окружающих. В большинстве случаев иммунитет человека не дает развиться заболеванию. Развивается заболевание чаще в тех случаях, когда снижена сопротивляемость организма по причине неблагоприятного воздействия внутренней и внешней среды.