Лучшая профилактика заболеваний органов дыхания – это проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе. 17-12-2016

17 декабря состоялась оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом». Прогулка была посвящена болезням органов дыхания.

Широк круг пациентов, страдающих различными (в том числе хроническими) болезнями органов дыхания, вызванных курением, плохой экологической обстановкой в городах, несоблюдением норм охраны труда на производстве приводят к развитию бронхитов, трахеитов и бронхиальной астмы. Сегодня жертв плохой экологии и вредных привычек на приеме у любого пульмонолога в разы больше, чем тех, кто обращается по поводу пневмонии или других заболеваний дыхательной системы, имеющих простудную этиологию.

Для защиты своего организма от различных заболеваний органов дыхания необходимо заниматься профилактикой, чтобы не допустить развития серьезных болезней.

Будучи физически активным, вы укрепляете мышцы сердца и увеличиваете объем легких. Любая прогулка, занятия физкультурой на свежем воздухе помогут вам прожить без каких бы то ни было легочных заболеваний. Тем более что прогулки также тренируют иммунную систему. Здоровое и полноценное питание это действенный метод предотвратить туберкулезное заболевание. А отказ от курения предотвратит разрушение органов дыхания.

Справочно:

Втрое место в структуре смертности от болезней органов дыхания в Чувашии занимают хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) – 40, 5%. За январь – октябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года смертность от ХОБЛ снизилась на 18%. В группе высокого риска находятся мужчины и женщины в возрастной группе 75 лет и старше, граждане с большим стажем курения, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Наиболее эффективной мерой борьбы с заболеваниями органов дыхания является вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции. В Чувашии охват иммунизацией против гриппа в эпидсезоне 2016-2017 гг. составил 40% (прошлый сезон – 29, 8%). Активно проводится вакцинация населения против пневмококковой инфекции. Так, охват населения в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидпоказаниям иммунизацией против пневмококковой инфекции за 10 месяцев 2016 года составил 2, 7%.