9 апреля состоялась «Прогулка с врачом» в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона. 09-04-2016

9 апреля в Ельниковской роще состоялась оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом», которую провели сотрудники Новочебоксасркой городской больницы, стоматологической поликлиники и медицинского центра. На этот раз прогулка была посвящена Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона.

Как отмечают специалисты, синдром Паркинсона, сопровождающийся серьезными нарушениями двигательной активности, письма и речи, уже перестал быть проблемой только пожилых людей. Средний возраст начала заболевания 55 лет, но встречается и ранее развитие симптомов – ювенильная форма болезни Паркинсона.

Болезнь начинается исподволь, и до появления первых двигательных симптомов человек может болеть уже несколько лет. Синдром Паркинсона – неизбежно инвалидизирующее заболевание, но с помощью препаратов, современных методов можно приостановить его на ранних стадиях, отодвинуть тяжелую инвалидизацию. Люди могут сохранить работоспособность на несколько лет.

В Чувашской Республике около 1200 больных страдают экстрапирамидными расстройствами. В настоящее время создается база больных, страдающих такими заболеваниями. Неврологи республики проводят квалифицированную оценку течения заболевания и своевременную коррекцию лечения.