Пешком ходить - долго жить! Прошла предновогодняя "Прогулка с врачом". 24-12-2014

20 декабря парке «Ельниковская роща» города Новочебоксарска состоялась заключительная "Прогулка с врачом" этого года. В прогулке приняли участие сотрудники Новочебоксарской городской больницы вместе с главным врачом Пуяндайкиной Галиной Алексеевной.
Горожане стали активнее принимать участие в прогулках. Каждую субботу у входа в рощу собираются приверженцы здорового образа жизни дружно прогуливаются по роще.
Напомним, что этот проект известен во всем мире. Жители экономически развитых стран уже давно взяли на заметку именно этот простой вид физической активности. Ведь ходьба является наиболее оптимальным способом оздоровления для всех без исключения групп людей вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки и легко вписывается в график даже самого занятого человека.
Уже больше 10 лет каждую неделю на массовые прогулки с кардиологами выходят жители США, Канады, Англии, Австралии, Индии... В нашей стране проект появился благодаря доктору медицинских наук, профессору Ольге Бокерия, дочери всемирно известного кардиолога академика Лео Бокерия. А организовали все сотрудники Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (при поддержке Комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты России) и Лига здоровья нации, президентом которой является Лео Бокерия.
Путин предложил объявить 2015 год «Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», так как именно этот недуг ежегодно уносит огромное количество жизней. Поэтому в приоритете на следующий 2015 год — физическое развитие населения и пропаганда здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни - это образец для подражания и этот пример должны подавать сами медики.
В завершении прогулки главный врач поблагодарила всех за участие в заключительной "Прогулке с врачом" этого года.
В Минздравсоцразвития Чувашии заверили, что акция обязательно возобновится в Новом 2015 году.