Единственная эффективная мера профилактики гриппа — это вакцинация.

В последние годы сезон прививок начинается уже в конце августа. Медики стараются охватить прививками как можно больше людей. Прививочная кампания среди взрослого населения начата 24 августа. На 26 августа поликлиники горбольницы получили 16230 доз вакцины «Совигрипп», из них 30 доз для беременных.
В 2018 году бесплатно от гриппа планируют привить 36 700 человек.
На 31 августа прививками было охвачено 1 097 человек. На 01 октября в рамках национального календаря охвачено иммунизацией против гриппа 15 476 человек, что составляет 42,2 % от плана, в том числе: беременных – 16; студентов – 62; работников здравоохранения - 1 497; работников образования - 1 910; работников транспорта – 325; работников коммунальной сферы – 476; лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких – 1 230; лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями - 2 615; лиц, страдающих метаболическими нарушениями и ожирением – 448; лиц, подлежащих призыву на военную службу - 1; лиц старше 60 лет – 6896.

Для удобства жителей города, занятых на предприятиях города и желающих вакцинироваться от вируса гриппа, в поликлиниках горбольницы организовано 5 выездных прививочных бригад.
В первой декаде сентября направлены информационные письма 17 руководителям предприятий и организаций, а также 10 руководителям гипермаркетов, ресторанов, кафе о необходимости вакцинации против гриппа, работающих в данных организациях, и не вошедших в национальный календарь профпрививок.
Так, например, 12 и 13 сентября вакцинацию от гриппа на рабочем месте для сотрудников МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» провела врачебно-сестринская прививочная бригада поликлиники №1.
По итогам мероприятия генеральный директор МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» Александров Г.Г. выразил благодарность БУ «Новочебоксарская городская больница» за организацию и проведение вакцинации против вируса гриппа сотрудникам МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска».
На 01 октября 2018г. поступила заявка на проведение профилактических прививок против гриппа от "АО Чебоксары-Лада".