Переход БУ «Новочебоксарская городская больница» на электронные больничные

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ, в соответствии с которым наряду с бумажным листком нетрудоспособности появится возможность оформления электронного «больничного».
Одним из условий реализации данного нововведения является техническая готовность медицинской организации и страхователя (работодателя) к участию в соответствующей системе информационного взаимодействия.
Доступ к базе данных о больничных листках получают ФСС, медучреждения, работодатели и физические лица. Выписать электронный больничный лист могут лишь медучреждения, подключенные к информационной медицинской системе. Порядок выдачи и оплаты электронного листка нетрудоспособности следующий. Выдавая больничный пациенту, врач и медучреждение заверяют документ усиленными КЭП. После этого пациенту выдается номер электронного больничного, который нужно сообщить работодателю. По этому номеру работодатель может получить все данные о периодах временной нетрудоспособности работника, рассчитать размер пособия и, также заверив его электронной подписью, внести необходимые данные в электронный больничный лист. На основании этих данных работнику и будет выплачиваться пособие.

Электронный листок нетрудоспособности имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.
Работник, оформивший электронный листок нетрудоспособности, получает возможность отследить историю такого больничного листка в личном кабинете застрахованного на сайте ФСС от момента его оформления до его оплаты, включая получение информации о расчёте суммы пособия.
Внедрение листка нетрудоспособности в электронном виде позволяет медицинской организации и работодателю сократить время оформления документа, минимизировать количество ошибок при его заполнении, а также исключит возможность подделки «больничных».

ХРОНИКА:

В Новочебоксарской городской больнице выдан 100 000-ый электронный листок нетрудоспособности