Роль сестринских кадров в организации работы с наркотическими средствами и психотропными веществами.

На протяжении нескольких лет в Российской Федерации проводится работа по государственной политике в сфере наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

МУЗ «Новочебоксарская городская больница» в апреле  2008 года провела реорганизацию работы с наркотическими средствами и психотропными веществами.

МУЗ «Новочебоксарская городская больница»  - крупное многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение. В больнице функционируют 19 лечебно-диагностических отделений хирургического и  терапевтического профиля на 415 коек, где проходят лечение пациенты с тяжелой патологией, нуждающиеся в купировании болевых синдромов с помощью лекарственных средств.

На подготовительном этапе организации центрального кабинета обезболивания (ЦКО) была урегулирована правовая база деятельности кабинета. Неоднократные совещания администрации  больницы с заведующими и старшими медицинскими сестрами отделений позволили просчитать значительную экономию материальных средств  о централизации кабинета обезболивания вместо оборудования нескольких кабинетов старших медицинских сестер отделений. При внедрении такой технологии доступ лиц с наркотическими психотропными, сильнодействующими лекарствами сократилось до 25%.

Деятельность центрального кабинета обезболивания способствует своевременному и качественному выполнению врачебных назначений по применению наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих и лекарственных препаратов в отделениях больницы, позволяет улучшить учет, обеспечить сохранность наркотических средств и психотропных веществ, осуществить оперативный контроль за порядком назначения и использования данных препаратов.

Круглосуточная служба обезболивания  была укомплектована физическими лицами в количестве 5 единиц, согласно штатного расписания. К работе были допущены наиболее опытные, ответственные медицинские сестры.  Все 5 медицинских сестер имеют сертификат государственного образца, 4 человека имеют высшую квалификационную категорию по специальности « сестринское дело», одна медицинская сестра 1 квалификационную категорию. Медицинские сестры в совершенстве владеют технологиями и методами выполнения внутривенных, внутримышечных и капельных инъекций, умеют быстро и четко сориентироваться в экстренных ситуациях.

Старшая медицинская сестра, работающая в дневную смену, является единственным ответственным лицом  за получение наркотических препаратов из аптеки.

Создание централизованного кабинета обезболивания позволило решить сразу несколько проблем:

- обеспечить качественное и своевременное выполнение врачебных назначений по

применению наркотических средств в отделениях ЛПУ;

- улучшить учет, обеспечить сохранность наркотических средств и психотропных

веществ;

- осуществить оперативный контроль за порядком назначения и использования

наркотических средств;

- обеспечить правовую защиту среднего медицинского персонала в условиях ужесточения

нормативно-правовой базы в области оборота психотропных и наркотических средств.

В ЦКО в среднем выполняют около 6000 инъекций в год (4800 внутримышечных и 1200 внутривенных). Каждая медицинская сестра  в среднем  за  год  выполняет 1500 инъекций.  Медицинские сестры  отделений за счет создания ЦКО экономят время, которое  используется на уход за пациентами. Внедрение новой технологии сестринской деятельности уменьшило затраты времени старших медицинских сестре на организацию лекарственного обеспечения и сэкономило материальные ресурсы отделений.

Опыт нашей больницы доказывает, что создание такой службы, как ЦКО, в крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении целесообразно и экономически эффективно.

Митрюева Н.А., Айзенберг А.Г.