Опыт применения аппарата "Андро-Гин" КАП-ЭЛМ-01

За последнее время отмечается значительный рост числа больных простатитами, везикулитами,  колликулитами, уретритами. Основная причина такого роста - широкое распространение инфекций передающихся половым путём; нарушение иммунитета, бесконтрольное применение антибактериальных средств и стимулирующих препаратов и, наконец, малоподвижный образ жизни.

Согласно современным воззрением хронический простатит может быть вызван инфекцией или протекать как абактериальное (асептическое) воспаление.

Независимо от этиологических механизмов при достаточно длительно текущем хроническом простатите на первый план в патогенезе заболевания выходит структурные изменения в предстательной  железе, обусловленные нарушением трофики железистой ткани, расстройством нейрогуморальной регуляции железы, с застоем секрета в альвеолах, нарушением микроциркуляции.

В последнее время основная роль в патогенентическом лечении хронического простатита отводится  немидикаментозным методам, используя новые эффективные способы физиотерапии и их комбинации. Наш 3-х летний опыт лечения хронического простатита и начальной стадии лечения аденомы простаты. Хронического простатита с половой дисфункцией аппаратом «Андро-Гин» КАП – ЭЛМ -01 показал его высокую эффективность по сравнению с традиционными способами физиотерапии.

Принцип действия аппарата основан на одновременном комплексном воздействии на предстательную железу локального магнитного поля, электрической стимуляции гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры органов малого таза, нейростимуляции рефлексогенных зон, низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения, а также цветоимпульсного воздействия на организм через зрительный анализатор, радужную оболочку глаз с вовлечением в процесс возбудимых структур ретикулярной формации головного мозга.

Для определения степени эффективности электро-лазерно-магнитной терапии при лечении хронического простатита, начальной степени аденомы предстательной железы, проанализированы результаты лечения 138 больных. В зависимости от метода лечения больные разделены на 2 группы:

1.      39 больных, получившие лечение по общепринятой методике + традиционная физиотерапия;

2.      99 больных пролечено по общепринятой методике + аппарат «Андро-Гин» КАП –ЭЛМ -01.

Возраст больных от 19 до 68 лет. Длительность болезни от 3 дол 6 лет.

Сравнительные результаты лечения 1 и 2 групп: половая функция осталась без изменений 45% и 4 %, улучшение наступило 52 % и 69 %, полное восстановление половой функции у 3% и 27% больных, уменьшение дизурии 30% и 33%, прекращение дизурии 20% и 57% больных, прекращение болевого синдрома 18% и 66%. Из сравнительного анализа изучений результатов лечения видно, что в 1-й группе больные клиническим выздоровлением (восстановление половой функции, прекращение дизурии, прекращение болевого синдрома) наступило 16 %, улучшение у 50 %, а во 2-й группе соответственно 64% и 26 %.

Из анализа хорошо видно, что хорошие результаты лечения получены во 2-й контрольной группе, т.е. восстановление половой функции, прекращение дизурии, прекращение болевого синдрома. И это даёт основание рекомендовать комплексное аппаратно- программное электро-лазерно-магнитной терапии при лечении хронического простатита, начальной степени аденомы предстательной железы, хронического простатита с половой дисфункции.

врач-уролог Максимов О.В.