В БУ"Мариинско-Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена" прошел круглый стол и семинар-тренинг «Роль медицинской сестры в профилактике сердечно –сосудистых заболеваний». 30-07-2015г.

30 июля в г. Мариинский Посад состоялось заседание «круглого стола» и семинар-тренинг «Роль медицинской сестры в профилактике сердечно – сосудистых заболеваний».
На заседании присутствовали: главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Калашникова Надежда, президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Ванда Викторова, главный врач БУ"Мариинско-Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена" Минздравсоцразвития Чувашии Езюкова Валентина, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Албутова Людмила, заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Сергеев Вячеслав Зиновьевич.

В семинаре приняли участие медицинские сестры первичного звена, фельдшера ФАПов, медицинские сестры стационара. Всего было 75 делегатов из медицинских организаций Чувашии:
БУ "Новочебоксарская городская больница", БУ "Мариинско-Посадская центральная районная больница им. Н.А. Геркена", БУ "Цивильская центральная районная больница, БУ "Козловская центральная районная больница им.И.Е. Виноградова", БУ "Чебоксарская районная больница". От горбольницы были делегированы не только медицинские сестры с многолетним опытом работы, но и молодые специалисты.

Актуальность семинара очевидна, ведь неслучайно 2015-й объявлен в России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а значимость профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и своевременного выявления факторов риска невозможно переоценить.

В начале мероприятия с докладом на тему «Основные стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний в работе медицинской сестры» выступила главная медицинская сестра БУ «Центральная городская больница» Власова Г.И., так же с докладом о школе хронической сердечной недостаточности выступила главная медицинская сестра БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Елизарова З.С.

В рамках своих докладов выступающие поделились опытом реализации первоочередных мероприятий по профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.

Практическая часть мероприятия была посвящена решению ситуационных задач. Участники, разделившись по группам, предлагали алгоритм действий медицинской сестры к задачам по заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Подобные семинары-тренинги являются важным и необходимым аспектом повышения качества медицинского обслуживания в целом. В этой связи опыт проведения тренингов для медицинских сестер будет продолжен и в дальнейшем.