Сотрудники горбольницы участники паллиативного образовательного форума. 19-04-2018

В Саранске, во Дворце культуры и искусства Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, 19 апреля прошел Третий образовательный паллиативный медицинский форум. Участниками мероприятия стали 428 врачей, медсестер и других медицинских специалистов Приволжского федерального округа. В форуме приняли участие сотрудники Новочебоксарской городской больницы Светлана Гнедова – заместитель главного врача по медицинской части и Анжелика Чунина – заведующий отделением сестринского ухода.

С приветственным словом к участникам форума обратились Первый заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Елена Александровна Степанова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова, директор Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарева, главный внештатный специалист-педиатр ПФО Лариса Александровна Балыкова.

В ходе обучения участники форума прослушали доклады признанных экспертов из Москвы и регионов – Саранска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Энгельса по важнейшим аспектам оказания помощи пациентам с тяжелыми, ограничивающими жизнь заболеваниями. Медиков обучали, как правильно обезболить пациента, как сообщить больному или родственникам, что заболевание неизлечимо, принципам ухода и навыкам безопасного перемещения. После обеда работа шла в двух секциях, для детских и взрослых специалистов.

Источник: Ассоциация профессиональных участников хосписной службы

Дата публикации: 23 апреля 2018г.