Сахарный диабет – важнейший фактор риска сердечно - сосудистых заболеваний. Состоялось заседание Чувашского регионального отделения ОО «Российская Ассоциация эндокринологов». 18-03-2015г.

18 марта в актовом зале Республиканского эндокринологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии, состоялось заседание Чувашского регионального отделения ОО «Российская Ассоциация эндокринологов». В работе ассоциации приняли участие врачи - эндокринологи, терапевты, врачи общей (семейной) практики. Врачи нашей больницы так же приняли участие в заседании.: Резниченко Наталья – заведующая 2 терапевтическим отделением - врач – терапевт, Петрова Ирина – врач –терапевт 2 терапевтического отделения, Фомина Татьяна – врач-эндокринолог поликлиники №1.

Гостем мероприятия стала к.м.н., старший научный сотрудник Центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения г. Москвы, Вероника Шишкова, она выступила с докладом: «Сахарный диабет 2 типа - пандемия ХХI века. Пути решения проблемы». Тема сахарного диабета набирает в 21 веке все большую актуальность, ведь он приобрел уже характер неинфекционной эпидемии. Кроме того, функционирование сердечно - сосудистой и эндокринной систем тесно взаимосвязано, и при патологии одной из них нередко страдает другая. Сахарный диабет – важнейший фактор риска сердечно - сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которые в 75% случаев являются основной причиной смерти при сахарном диабете 2 типа.

Продолжил тему доклад к.м.н., главного специалиста эндокринолога МЗСР ЧР, главного врача БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Ольги Хабаровой о работе VII Всероссийского диабетологического конгресса «Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий», состоявшегося 25-28 февраля 2015 года в Москве.

Она отметила, что в ходе конгресса, который является престижным медицинским форумом международного уровня, обсуждались актуальные проблемы диагностики, лечения, междисциплинарные подходы к осложнениям сахарного диабета, особенности соматических заболеваний у пациентов с сахарным диабетом, а также вопросы модернизации и оптимизации диабетологических служб России.

Российская ассоциация эндокринологов в прошлом году отметила 90-летие. Об истории становления Чувашского отделения «РАЭ» и итогах работы за 2014 год рассказал Игорь Мадянов, д.м.н., профессор кафедры терапии и семейной медицины «Института усовершенствования врачей», заведующий курсом эндокринологии кафедры внутренних болезней ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Справочно:

В Чувашской Республике распространенность болезней эндокринной системы увеличилась на 3, 6% в сравнении с предыдущим годом и составляет 89, 3 на 1000 взрослого населения. В структуре распространенности эндокринных заболеваний доля заболеваний щитовидной железы составила 40%, сахарного диабета – 30%, ожирения – 13%, прочая эндокринная патология – 17%.
По данным Республиканского эндокринологического диспансера Минздравсоцразвития Чувашии, в 2014 году в нашей республике всего зарегистрировано 26879 людей с сахарным диабетом, из них: взрослые (18 лет и старше) - 26690, подростки (15-17 лет) - 48, дети (0-14 лет) - 141. Распространенность сахарного диабета по Чувашской Республике в 2014 году составила 26, 9 на 1тыс. взрослого населения. По сравнению с 2013 годом наблюдается увеличение этого показателя на 6, 7%. Впервые выявлен диабет у 2362 человек.
Источник: http://www.red.med.cap.ru/