Прошла республиканская научно-практическая конференция «Чувашия милосердная». 10-09-2014г.

10 сентября на базе Чебоксарского медицинского колледжа состоялась республиканская научно-практическая конференция "Чувашия милосердная" при участии сотрудников Минздравсоцразвития Чувашии, Профессиональной Ассоциации средних медицинских работников, Благотворительного Православного фонда иконы Божией Матери "Милостливая Были приглашены главные и старшие медицинские сестры, специалисты со средним медицинским образованием. Главная медицинская сестра БУ «Новочебоксарская городская больница» Митрюева Нина Александровна также приняла участие в конференции.
Участники конференции присутствовали на молебне, который совершил Преосвященный епископ Алатырский и Порецкий Феодор в храме иконы Божией матери «Скоропослушница» на территории БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздравсоцразвития Чувашии. В первую очередь перед иконой Божьей Матери «Скоропослушница» молятся о духовном прозрении, когда человек находится в растерянности и не знает как поступить, во всех случаях, когда нужна особенно скорая и действенная помощь в Её молитве к Сыну. Также Богородица через свою икону «Скоропослушница» дарует помощь в излечении от различных заболеваний. Перед Ее святым образом возносят молитву за детей и о помощи в родах - о рождении здорового ребенка.
Затем конференция продолжилась в Чебоксарском медицинском колледже.
Перед началом мероприятия, участники конференции ознакомились с работами выставки «Сестры милосердия Великой войны». Данная выставка стала вторым этапом выставочного проекта, посвященного 100-летию Первой мировой войны.
Выставка «Сестры милосердия Великой войны» основана на документах и фотоматериалах, повествующих о героическом служении сестер милосердия во фронтах и тыловых госпиталях и лазаретах.
Участники мероприятия подчеркнули важность памяти о тех, кто не жалел ни сил, ни даже жизни на благо нашего Отечества и людей.
С докладом на тему: «Система обучения сестер милосердия в АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии» выступила Герасимова Людмила Ивановна, ректор АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии», д.м.н.
Первый опыт обучения сестер милосердия в Чувашии начинался в 2001 году, когда общественная организация "Общество православных врачей Чувашской Республики" и ГОУ "Институт усовершенствования врачей МЗ ЧР" организовали первый набор слушателей в Школу сестер милосердия. Первые курсанты Школы набирались из числа прихожан городских храмов. По окончании обучения и сдачи экзаменов сестры милосердия получали государственное удостоверение младшей медицинской сестры.
Также с докладом «Сестры милосердия в БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии» выступила Леонтьева Вероника Геннадьевна, заведующая отделением «Сестринское дело» БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии».
С 2006 года в БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» обучаются сестры милосердия.
Ученики приезжают из различных районов Чувашии и регионов России. В процессе обучения по государственному образовательному стандарту «Сестринское дело» будущие сестры осваивают и духовные дисциплины, преподаваемые в православных духовных училищах и семинариях. Сестры милосердия посещают Богослужения в воскресные и праздничные дни, совершают паломнические поездки по святым местам, регулярно исповедаются у духовника группы сестер милосердия, приступают к Таинствам Церкви, участвуют в миссионерских программах Чебоксарско-Чувашской Епархии.
Находясь «под крылом» Церкви, студенты смогут получить хорошее нравственное воспитание, научаться избегать большинства ошибок, свойственных молодому возрасту, получат духовное образование и заложат прочный фундамент своей взрослой жизни. Приобретенные медицинские и духовные знания в совокупности помогут в будущем в полноценном и правильном уходе за больным.
На сегодняшний день в медколледже на 3 курсах занимается 17 сестер милосердия, 4 из них приняты в этом году. Силами сестер был создан хор, в репертуар которого входит религиозное и классическое направление музыки. В ходе конференции сестры милосердия выступили перед присутствующими с песнопениями, отличающиеся редкой красоты мелодичностью, обладающие глубокой проникновенностью.
Все выступления воспринимались собравшимися с большим вниманием и интересом.