Первый образовательный паллиативный медицинский форум ПФО прошел в Ульяновской области.19-02-2016г.

Медики со всего приволжского федерального округа обсуждали, как эффективнее помогать тяжелобольным взрослым и детям. Форум проходил в регионе 18 и 19 февраля на базе Ульяновского государственного университета. В нём приняли участие порядка 400 человек. В их числе представители Минздрава РФ и Росздравнадзора РФ, главные внештатные специалисты, медицинские работники, представители региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения от каждого субъекта ПФО. Делегация от Чувашской республики так же приняла участие в форуме, в числе делегатов представляла Новочебоксарскую городскую больницу - Чунина Анжелика – заведующий отделением сестринского ухода.

Мероприятие организовано в рамках регионального Года здравоохранения и проводится по инициативе главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой при участии и поддержке Минздрава РФ, Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, Правительства Ульяновской области и Ульяновского государственного университета.

В ходе работы форума проходили лекции и секционные заседания по вопросам развития медицинской помощи тяжелобольным взрослым и детям, купированию боли и симптоматической терапии, психосоциальным и духовным аспектам паллиативной медицинской помощи, этики и юриспруденции.

С докладами выступили представители Росздравнадзора и государственного антинаркотического комитета, руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Гузель Абузарова и другие ведущие специалисты.

Второй день форума был посвящен рассмотрению проблемных вопросов и особенностей оказания паллиативной медицинской помощи в Приволжском федеральном округе и достижению индикативных показателей по оказанию паллиативной помощи в рамках госпрограммы развития здравоохранения Российской Федерации.