Наши сотрудники -участники Всероссийского конгресса РАМС с международным участием. 14-10-2015г.

11 октября по 13 октября 2015г. в Санкт-Петербурге в отеле Холидей Инн Московские ворота состоялась отчетно-выборная конференция и Всероссийский конгресс РАМС с международным участием.

Тема этого года «Медицинские сестры - движущая сила перемен по оказанию эффективной и экономичной медицинской помощи». Тема, утвержденная Международным советом медицинских сестер, отражает приверженность задаче укрепления системы здравоохранения во всем мире. Здоровье не может быть сохранено без участия медсестер и их активной работы на всех уровнях оказания медицинской помощи.

В рамках Всероссийского конгресса медицинских сестер 11октября 2015г. прошла отчетно-выборная конференция 2010-2015г. По результатам конференции президентом Ассоциации медицинских сестер России на следующий срок избрана Саркисова Валентина Антоновна.

Торжественное начало конгресса было представлено парадом региональных ассоциаций, которые были одеты в национальные костюмы своих регионов.

Трехдневная программа была очень насыщена.

Конгресс проходил по нескольким направлениям:

· «Эффективное использование сестринских кадров»

· «Доказательная сестринская практика на основе научных исследований»

· «Пациент ориентированная модель ухода в обеспечение качества медицинской помощи»

Обсуждались вопросы, связанные с организацией и управлением в области сестринского дела, актуальные вопросы по развитию отрасли на основе доказательной сестринской практики, образования, охраны труда, безопасности пациентов. Участниками Конгресса стали российские и зарубежные специалисты сестринского дела, лидеры общественных организаций медицинских сестер, руководители региональных органов управления здравоохранением и лечебных учреждений, представители образовательных учреждений.

В рамках пленарного заседания было прослушано множество докладов:

Саркисовой В.А. «Медицинские сестра – движущая сила перемен»

Двойников С.И. «Состояние сестринского дела в Российской Федерации»

Перфильева Г.М. «Кадровые ресурсы здравоохранения»

Джудит Шамиан «Глобальные тенденции в сестринском деле»

Щербаков Г.А. «Кадровые ресурсы в условиях реформирования здравоохранения»

После пленарного заседания начали работу множество секций, круглых столов, симпозиумов, мастер - классов по различным направлениям, где приняли активное участие наши специалиты.

Главная медицинская сестра Митрюева Н.А. приняла участие в работе симпозиума «Сестринское дело. Инновационные подходы в организации труда», где озвучили доклады на тему: «Опыт внедрения пациентоориентированных технологий в многопрофильной медицинской организации»; «Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в помощь пациент ориентированной медицинской сестре» и др.

Заведующая отделением паллиативной помощи Чунина А.Ю. приняла участие в работе симпозиума «Роль исследований в совершенствовании сестринской помощи в рамках работы секции «Сестринские исследования», членом которой она является. Были прослушаны доклады Бучко О.А. председателя секции, а так же Американских коллег Джудит Весси и Рейчел ДиФазио докторов философии, членов Американской академии наук, самостоятельно практикующие медицинские сестра г. Бостон. После докладов была активная дискуссия между коллегами и всем розданы методические рекомендации по организации и проведению научных исследований в области сестринского дела.

Специалисты горбольницы принимали участие в симпозиумах: «Операционное дело и эндоскопия», «Лечебное дело», «Сестринское дело. Инновационные подходы в организации труда», «Вызовы времени непрерывному профессиональному развитию специалистов сестринской практики», «Инфекционная безопасность в работе сестринского персонала». В работе круглого стола «Здоровый образ жизни». Посетили мастер-класс «Безопасное перемещение больных». В перерывах между докладами они посетили выставку и постерную сессию, где ознакомились с докладами других секций.