На конференции обсудили принципы фармакотерапии в нейрореабилитации и профилактику инсульта. 26-09-2014г.

Сегодня в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница в рамках заседания регионального общества неврологов состоялась конференция на тему "Базовые принципы фармакотерапии в нейрореабилитации".
В работе конференции принял участие д.м.н., профессор кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия" Радий Есин, главный внештатный специалист невролог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан. Радий Германович обсудил с врачами-неврологами, специалистами по нейрохирургии, терапевтами, врачами общей практики и студентами базовые принципы фармакотерапии в нейрореабилитации и профилактику инсульта.
В этой конференции приняла участие и врач – невролог горбольницы Кондратьева Л.Г.
Актуальность данной темы во вступительном слове подчеркнула главный внештатный специалист-невролог, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) Регионального сосудистого центра Республиканской больницы Вера Иванова. Вера Владимировна отметила, что сердечно-сосудистые заболевания занимают в мире одну из лидирующих позиций по распространенности. Инвалидизация пациентов при этом занимает первое место.
Радий Есин в своем выступлении отметил, что для врача-невролога первым вопросом, на который необходимо найти ответ, должна быть причина инсульта. Также нужно определить, как снизить риск развития инсульта. Особое внимание лектор уделил лечению артериальной гипертензии. Здесь рекомендуется регулярный скрининг артериального давления и соответствующее лечение, включающее как модификацию образа жизни, так и фармакотерапию. При этом систематическая оценка медицинским специалистом пульса во время клинических осмотров, сопровождаемая 12-канальной электрокардиограммой в случае выявления нерегулярного пульса, на 60% повышает выявляемость фибрилляции предсердий (что повышает риск возникновения ишемического инсульта).
У 75% пациентов с инсультом может возникнуть тромбоз глубоких вен и легочная эмболия. Именно поэтому необходима профилактика венозной тромбоэмболии, которая приводит к длительным осложнениям, включающим хроническую тромбоэмболическую легочную гипертензию и посттромботический синдром. Радий Есин в своем выступлении коснулся также темы постинсультной депрессии (задержка функционального восстановления на 2 года, снижение эффективности реабилитации и т.д.), методик лечения спастичности конечностей, лечения различных видов постинсультных болевых синдромов.
Большое практическое значение имел рассказ Радия Есина о когнитивных расстройствах, являющихся общемедицинской проблемой. Несвоевременная диагностика данных нарушений нервной системы может привести к стадии необратимого нарушения функций при церебральном заболевании, несчастному случаю. Медицинский специалист должен уметь правильно выбирать лекарственные средства для лечения таких когнитивных нарушений, как деменция (нарушение памяти), инсомния (расстройство сна) и др.
В заключении Радий Есин сделал выводы по фармакотерапии, касающиеся профилактики повторного инсульта, лечения венозной тромбоэмболии, спастики, болевых синдромов и нейропротекции. Гостем из Казани были подведены итоги, какие препараты эффективнее использовать при лечении данных проблем. Без сомнения, полученная на конференции информация будет полезной не только для врачей-неврологов, но и для представителей смежных дисциплин, а также будущих медицинских специалистов.
Источник: БУ "Республиканская клиническая больница"

Дата публикации: 26 сентября 2014г.