В Новочебоксарской городской больнице прошла научно-практическая конференция для среднего медицинского персонала на тему «Актуальные вопросы практической работы среднего медицинского работника в Чувашии". 28-02-2018г.

28 февраля в актовом зале поликлиники №1 Новочебоксарской городской больницы состоялась научно-практическая конференция для среднего медицинского персонала на тему «Актуальные вопросы практической работы среднего медицинского работника в Чувашской республике».

С докладами выступили главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов, внештатный специалист – эксперт по специальности «Операционное дело», старшая медицинская сестра БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Альбина Кузнецова, внештатный специалист – эксперт по специальности «Анестезиология и реаниматология», медицинская сестра – анестезист БУ «Республиканская клиническая больница» Ирина Кузнецова.

Целевой аудиторией конференции стали представители среднего медицинского персонала стационарного и амбулаторного звена медицинских организаций г. Новочебоксарска и г. Чебоксары, подведомственных Минздраву Чувашии.

Первым перед аудиторией выступил главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава ЧувашииАлексей Смирнов с докладом «Первая помощь как безопасность жизни. Современные аспекты реанимации». Докладчик отметил, что своевременное и высококачественное оказание помощи при внезапной остановке кровообращения является актуальной проблемой медицины и обязанностью не только службы скорой медицинской помощи, но и других звеньев здравоохранения. Алексей Владиславович рассказал собравшимся о том, как необходимо оказывать реанимационную помощь пациентам и пострадавшим в соответствии с базовым и расширенным алгоритмами по современным рекомендациям Национального совета по реанимации. Было подчеркнуто, что обозначенные своевременные, грамотные и умелые мероприятия способны спасти от 49 до 75% пострадавших, перенесших внезапную остановку кровообращения.

Второй темой конференции стала тема адаптации молодых специалистов на примере операционного блока БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница». Внештатный специалист – эксперт по специальности «Операционное дело», старшая медицинская сестра БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чуваши Альбина Кузнецова поделилась с присутствующими с моделью профессиональной адаптации молодых специалистов в оперблоке. В своем выступлении Альбина Геннадьевна отметила, что наставник должен обучать профессиональным навыкам и помочь в овладении знаний и умений на основании личного примера. – Молодым специалистам должны помогать самые квалифицированные специалисты, - подчеркнула она. В рамках наставничества реализуется план мероприятий, который должен свести к минимуму трудности в период адаптации.

Ирина Кузнецова - внештатный специалист – эксперт по специальности «Анестезиология и реаниматология», медицинская сестра – анестезист БУ «Республиканская клиническая больница» выступила с докладом «Сестринское дело в анестезиологии реаниматологии», в котором отразила наиболее актуальные вопросы анестезиологической и реаниматологической помощи.

Прошедшая конференция была направлена на повышение профессионального уровня и знаний медицинских сестер. Инициативная группа по проведению конференции считает, что представленный материал поможет медицинским сестрам в организации рабочих мест, аттестации и повышении профессионального уровня.