Лекцию на тему: «Как защитить органы-мишени артериальной гипертензии? Фокус на почки» прослушали врачи амбулаторной практики и врачи стационара. 05-04-2017г.

05 апреля 2017г. в актовом зале БУ «Новочебоксарская городская больница» прошла лекция для врачей на тему: «Как защитить органы-мишени артериальной гипертензии? Фокус на почки». Лектором выступила Васильева Нина Прокопьевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии и семейной медицины ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», врач-кардиолог высшей квалификационной категории. Лекцию прослушали врачи амбулаторной практики и врачи стационара.

Несмотря на очевидные достижения медицины в области диагностики и лечения артериальной гипертензии (АГ), эта проблема остается актуальной для современной медицины. Это обусловлено как высокой распространенностью АГ, так и грозными последствиями для человека, страдающего АГ. И немаловажной проблемой в терапии больных с АГ считается недостаточное внимание врачей к защите органов-мишеней и улучшению прогноза.

Для артериальном давления характерно избирательное поражение некоторых органов и систем организма. Поскольку именно на них нацелены негативные влияния гипертонии, эти органы получили название «органов-мишеней». Такими «органами-мишенями» при гипертонии являются сердце, почки, головной мозг и сосуды глазного дна.

Состояние функции почек всегда находилось в центре внимания при изучении механизма развития и лечения артериальной гипертензии. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, почки играют важную роль в регуляции артериального давления, а с другой - сами являются органом-мишенью при его повышении. Ранний клинический признак поражения почек - микроальбуминурия (выделение белка с мочой 30-300 мг/сут) и повышение креатинина сыворотки крови.

Для замедления прогрессирования почечного поражения очень важно вовремя достичь и поддерживать целевой уровень АД.