15 ноября 2017г. для врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь сосудистым больным, прошел обучающий семинар. 15-11-2017г.

В целях совершенствования организации и качества оказания медицинской помощи населению по профилю "неврология", повышения квалификации врачей-специалистов в БУ «Новочебоксарская городская больница» прошел семинар на тему: «Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте». Провела семинар Андреева Ирина - заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения стационара.

Применение тромболитической терапии в БУ «Новочебоксарская городская больница» стало возможным благодаря появлению в арсенале врачей компьютерного томографа.
Тромболизис очень эффективен как экстренная помощь при ишемическом инсульте (вызванном тромбом в сосуде), но категорически противопоказан при геморрагическом (вызванном разрывом сосуда и кровоизлиянием). Именно наличие или отсутствие кровоизлияния в мозг в первую очередь должны определить медики при поступлении пациента с инсультом.

Тромболитическую терапию проводит только врач, который специализируется в области ведения больных инсультом, то есть и имеет опыт интерпретации результатов нейровизуализации, поскольку у пациентов, находящихся в 6-часовом «терапевтическом окне», показания к тромболизису уточняются посредством компьютерной томографии (КТ).

Во время проведения тромболизиса и после его окончания следует проводить интенсивное наблюдение (мониторинг АД, пульса, частоты дыхательных движений, температуры тела и неврологического статуса: величины зрачков, фотореакции, силы мышц и объема активных движений в конечностях) согласно положениям международных и отечественного протоколов Через сутки после тромболизиса обязательна повторная нейровизуализация.

Теоретическое обучение врачей-неврологов первичных сосудистых отделений и врачей –анестезиологов- реаниматологов выполнению процедуры системной тромболитической терапии является перспективным путем решения проблем, возникающих при проведении системного тромболизиса. Способствует сокращению показателя «от двери до иглы» за счет оптимизации стратегии ведения пациента, в частности, плана обследования.