23 апреля прошла сестринская конференция на тему «Особо опасные инфекции. Тактика медицинских работников в случае подозрения на особо опасную инфекцию». 23-04-2015г.

Перед началом конференции выступила главный врач Пуяндайкина Галина. Она рассказала о приоритетных направлениях министерства здравоохранения: о понижении смертности, борьбе с коррупцией, о Национальном годе борьбы с сердечно – сосудистыми заболеваниями и т.д.

Напомнила всем о встречах с информационной группой городской администрации, в которую входит и главный врач БУ "НГБ" Минздравсоцразвития Чувашии.

Главный врач уделила внимание мероприятиям, которые будут проходить в рамках Национального года борьбы с сердечно – сосудистых заболеваний. Главный врач отметила, что акценты будут сделаны медицинской профилактике сердечно - сосудистых заболеваний, проведению диспансеризации и повышению информированности населения о факторах риска, связанных с развитием сердечно - сосудистых заболеваний. Так же Галина Алексеевна рассказала о мероприятиях по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1945 -1945 годов. В конце своего выступления главный врач поблагодарила всех за активное участие в субботниках.

С докладом о холере перед собравшимися выступила врач-эпидемиолог Володина Любовь. Свое выступление врач-эпидемиолог начала с оглашения базы, на которую опираются при организации и проведении первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительных на заболевания инфекционными заболеваниями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для холеры характерны внезапное начало заболевания с профузной диареи, иногда рвоты при нормальной или даже пониженной температуре тела. Быстро развивающееся обезвоживание организма больного вызывает снижение кровяного давления, что ухудшает кровоснабжение головного мозга и других органов и систем.

При несвоевременно начатом лечении показатель летальности достигают 10%. Нередко наблюдаются легкие формы заболевания, проявляющиеся только диарейным синдромом. Может наблюдаться бессимптомное носительство вибрионов.

Основные факты

• Холера – это острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом.
  • По оценкам, ежегодно происходит 3-5 миллионов случаев заболевания холерой и 100 000-120 000 случаев смерти от холеры.
  • До 80% случаев заболевания можно успешно лечить оральными регидратационными солями.
  • Эффективные меры по борьбе с холерой опираются на профилактику, обеспечение готовности и ответные действия.
  • Обеспечение безопасной воды и средств санитарии имеет решающее значение для уменьшения воздействия холеры и других болезней, передающихся через воду.
  • Оральные вакцины против холеры следует рассматривать как дополнительные меры борьбы с холерой, которые не должны замещать традиционные меры борьбы.

Рассмотрены следующие вопросы:

• актуальность холеры по эпидемиологическим аспектам;
  • факторы способствующие возникновению холеры;
  • клиника холеры, группы риска;
  • механим передачи инфекции;
  • общие принципы, порядок организации и поведения противоэпидемических мероприятий при выявлении больного (трупа).

Врач-эпидемиолог подробно остановилась на мероприятиях при выявлении больного в стационаре и в поликлинике, напомнила о порядке применения защитного (противочумного) костюма. Также в отделениях пройдут зачеты, на которых сотрудники отточат порядок надевания и снятия противочумного костюма.