17 декабря состоялась сестринская конференция. 17-12-2015г.

17 декабря состоялась сестринская конференция, на которой присутствовали: главный врач Галина Пуяндайкина, главная медицинская сестра Нина Митрюева, которая выступила с докладом «Здоровой образ жизни». Она рассказала о важнейших принципах ведения здорового образа жизни. «Важно понимать, что здоровый образ жизни – это не только физические упражнения по утрам, но целый ряд других жизненных принципов, среди которых и гармоничные отношения со своими близкими людьми, друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми», - отметила Нина Митрюева.
Затем подробно она остановилась на изменениях в порядке прохождения аттестации для получения квалификационной категории.

Так же перед средним медицинским персоналом выступила главный врач Галина Пуяндайкина.
Главными темами встречи стали Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина, качество и доступность медицинской помощи, здоровый образ жизни.
Она рассказала о нововведениях, которые позволят повысить доступность и качество оказания медицинской помощи в поликлиниках города: увеличение часов приема участковых врачей и организация кабинетов сестринского приема.
Большая доля работы участковых врачей выводится на медицинских сестер. В поликлиниках появятся кабинеты сестринского приема. «Они позволят «отсортировать» пациентов и решить без участия врача многие вопросы, связанные с выдачей справок, направлений на анализы, медико-социальную экспертизу или госпитализацию, что в конечном итоге экономит время и пациента, и врача», - отметила Галина Пуяндайкина.
Главный врач рассказала про новый проект Минздрава Чувашии «Во имя пациента». «Раз в месяц одна из поликлиник республики проходит комплексную проверку качества предоставляемой медицинской помощи и медицинских услуг. При этом работа учреждения пересматривается и в функциональном плане. В Новочебоксарской городской больнице проект «Во имя пациента» будет реализовываться в мае следующего года», - сообщила Галина Пуяндайкаина.
Подводя итоги конференции, она отметила, что Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями стал пилотным в реализации профилактических проектов на территории Чувашии. Следующая по серьезности причина смертности населения республики - заболевания органов дыхания. Как и сердечно-сосудистые заболевания, это результат курения, низкой физической нагрузки. Поэтому наступающий 2016 год предложено объявить в Чувашии Годом борьбы с заболеваниями органов дыхания.