«В труде благородном династия крепнет!».

24 августа во Дворце культуры «Химик» города Новочебоксарск в рамках Года человека труда чествововали трудовые династии медицинских работников Чувашской Республики.
В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, другие официальные лица.

Перед началом торжественной части Михаил Игнатьев ознакомился с работами победителей республиканского конкурса детского рисунка на тему «Медицина: профессия, призвание, жизнь» и участниками конкурса детского рисунка на асфальте «Папа, мама – врач» и «Самый лучший доктор».

В фойе дворца культуры гостям была представлена выставка сочинений «Медицина: профессия, призвание, жизнь», фотографии медицинских династий Чувашской Республики, выставка картин врача-онколога Анатолия Мочалова, а также творческие работы медицинских работников Новочебоксарска. Также гости ознакомились с работой симуляционных центров медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Республиканской станции скорой медицинской помощи, где проходили мастер-классы для учащихся профильных медико-биологических классов.

Открывая торжественное мероприятие, министр Алла Самойлова заметила, что «медицинские династии – это те люди, которые не просто работают в отрасли здравоохранения, они привели в медицину своих детей, стали примером своим внукам и показывают, как надо оказывать медицинскую помощь и как можно отдавать всего себя во имя спасения жизни и здоровья человека».

В своем обращении к медицинским работникам, Михаил Игнатьев выразил слова благодарности за неустанный труд людей в белых халатах, благодаря которому улучшаются показатели здоровья населения республики, растет число долгожителей и многодетных семей: «С каждым годом здоровых людей становится все больше. Это говорит о многом, потому что люди начинают смотреть на свой образ жизни. Это наша с вами идеологическая работа. А дети смотрят на родителей. Мы создаем комфортные условия в школах и детских садах. Очень много сделано и будет сделано, чтобы дети вели здоровый образ жизни и правильно питались. От этого многое зависит». Говоря о перспективах, Глава республики сообщил, что будут строиться новые объекты здравоохранения, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь в шаговой доступности. Принято решение о строительстве еще 50 ФАПов к 2019 году.

Виновниками торжества стали двадцать семей, которые отдали любимой профессии долгие и плодотворные годы жизни. Всем представителям трудовых династий с большим трудовым стажем в отрасли были вручены памятные подарки.

Новочебоксарскую городскую больницу представили династия Якимовых, Федоровых, Чуниных и Митрюевых.
Праздничное мероприятие продолжили номера творческих коллективов.

Дата публикации: 25 августа 2016г.