Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил заслуженную награду заведующему кардиологическим отделением Оксане Мосоловой.

7 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил государственные награды лучшим труженицам республики.
Глава республики поздравил всех участниц торжества с наступающим праздником 8 марта и высокими заслуженными наградами. «Символично, что такое важное событие в жизни каждого из вас происходит в преддверии Международного женского дня – первого весеннего праздника, который наполнен нежностью и благодарностью к прекрасной половине человечества», – отметил он.
Михаил Игнатьев обратил внимание, что без женского участия не обходится ни одна сфера деятельности. «Вместе с вами мы развиваем экономику, образование и науку, здравоохранение, культуру, спорт. Наделенные добротой и чуткостью, вы принимаете активное участие в решении социально значимых вопросов. Трудом и преданностью каждого из вас создается слава Чувашии, – констатировал Глава республики.
Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики» присвоено заведующему кардиологическим отделением – врачу-кардиологу кардиологического отделения с палатами реанимации и интенсивной терапии стационара БУ «Новочебоксарская городская больница» Мосоловой Оксане Михайловне. Оксана Мосолова выразила благодарность руководству республики за высокую оценку ее профессиональной деятельности.

Оксана Михайловна Мосолова - из семьи врачей, в своей карьере она прошла путь от простой санитарки до заведующего кардиологическим отделением. Пять лет проработала санитаркой сначала в хирургическом отделении, а затем лор –отделении. После такой практики поступила в Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, который окончила с отличием. Затем прошла ординатуру по специальности «Кардиология». С 2006г. по настоящее время возглавляет кардиологическое отделение.

Благодаря усилиям Оксаны Михайловны было приобретено оборудование, при помощи которого специалисты отделения теперь могут оценить на месте такие показатели, как ритм сердца, частота пульса, артериальное давление, температуру, частоту дыхания и насыщение крови кислородом. Её заслуга и в том, что было внедрено количественное определение уровня тропонина I, миоглобина, МВ – КФК, ультразвуковое исследование сердца и рентгеновские методы исследования непосредственно у постели больного.
Благодаря эффективной работе Оксаны Михайловны повышается уровень информированности населения о сердечнососудистых патологиях и профилактике этих заболеваний: неоднократные выступления на местном телевидении, печатные статьи в газете «Грани», организация дней открытых дверей, «сосудистых патрулей». Имеется печатная статья в сборнике статей, посвященном 50 - летию Новочебоксарской городской больницы «Сравнение базисной антикоагулянтной терапии у больных старше 75 лет с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при проведении экстренного чрескожного вмешательства».
Оксана Михайловна в коллективе и среди пациентов пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Об этом можно судить по многочисленным словам благодарности в книге отзывов и предложений. Обладает всеми необходимыми качествами грамотного руководителя, настоящего врача и друга. За многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения была награждена Почетной грамотой администрации города Новочебоксарска (2010г.), Благодарностью Министерства здравоохранения Чувашской республики (2010 г.), Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики (2011 г.).

-Случайностей в жизни не бывает: все закономерно, - считает Оксана Михайловна. - Наши родители - врачи. И этим все сказано. Они просто любят свою профессию и привили любовь к медицине нам. Мы с братом были «обречены» стать медиками, - продолжает она. – Нас окружали врачи, родители и их друзья часто говорили о работе. Было много благодарных пациентов, которые с уважением отзывались о родителях, их останавливали на улице и просто говорили: «Большое спасибо». Меня переполняло гордостью. Мне казалось, что врач - это самая лучшая и интересная профессия. Выбор сделан с детства. Медицина и точка!»

Дата публикации: 9 марта 2017г.