10 мая в г. Новочебоксарске прошел Форум медицинских сестер.

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня медицинской сестры, состоялось 10 мая в Новочебоксарске во ДК «Химик». Форум медицинских сестер прошел под девизом «Медсестра – движущая сила перемен!» и объединил сотрудников среднего звена медицинского персонала Чувашской Республики:
- Козловской центральной районной больница имени И.Е. Виноградова;
- Мариинско-Посадской центральной районной больницы им. Н.А. Геркена;
- Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники;
- Новочебоксарского медицинского центра;
- Новочебоксарской городской больницы;
- Чебоксарской районной больницы;
- Цивильской центральной районной больницы.

Перед началом торжественного мероприятия в фойе была развернута красочная выставка декоративно-прикладного творчества медицинских сестер. Вниманию участникам форума был предложен фильм о буднях медицинских сестер. В этот праздничный вечер сотрудники медицинских учреждений продемонстрировали на сцене свои таланты, концертные и творческие номера полностью были подготовлены своими силами.
Поздравить с наступающим праздником всех медицинских сестер республики, вручить почетные грамоты и благодарственные письма пришли почетные гости: заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев и Владимир Михайлов, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, глава города НовочебоксарскаОлег Матвеев и и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.
Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова выразила благодарность и признательность от всех врачей и пациентов за труд: «Невозможно представить здравоохранение без вас, медицинских сестер. Без вас сегодня не обойдётся ни один врач, ни одно назначение врача не будет выполнено. Без вас будут простаивать наши операционные, процедурные кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты, остановится работа скорой помощи... Без ваших чутких рук и добрых сердец нам будет очень сложно. Во многом мы лично обязаны вам и в нашем становлении как врачей».
Лучшим представительницам профессии были вручены ведомственные, муниципальные и общественные награды. По Новочебоксарской городской больнице за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения наград удостоились следующие работники:
Почетной грамоты Министерства здравоохранения Чувашской Республики:
1. Денисова Валентина Тимофеевна – старшая медицинская сестра хирургического отделения №2 стационара;
2. Вишневская Надежда Николаевна – старшая медицинская сестра 1 - го терапевтического отделения стационара.

Благодарности министра здравоохранения Чувашской Республики:
1. Ильина Марина Михайловна – медицинская сестра палатная 2 – го терапевтического отделения стационара;
2. Алексеева Ольга Ивановна – медицинская сестра палатная отделения инфекционных заболеваний стационара.

Почетной грамоты администрации города Новочебоксарска:
1. Жиркова Тамара Ивановна – медицинская сестра палатная отделения сестринского ухода стационара.

Благодарности администрации города Новочебоксарска:
1. Старшова Римма Васильевна – фельдшер – лаборант клинико-диагностической лаборатории.

Почетной грамоты от главы города:
1. Сергеева Роза Анатольевна – старшая медицинская сестра приемного отделения приемного отделения стационара.

Благодарности от главы города:
1. Иванова Татьяна Ильинична – медицинская сестрау палатная отделения инфекционных заболеваний стационара.

Благодарственныех писем от партии «Единая Россия»:
1. Максимова Зинаида Яковлевна – старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения;
2. Алежейкина Светлана Георгиевна – старшая медицинская сестра урологического отделения стационара.
В завершении программы прозвучал Гимн медицинских сестер в исполнении всех участников форума.