Старшая медицинская сестра Новочебоксарской горбольницы Александрова Валентина – лучший наставник и профессионал

Свою профессию старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии Александрова Валентина Васильевна в свое время выбрала не задумываясь. – На мой выбор профессии повлиял папа, - вспоминает она. - Он был ветеринаром - настоящим Добрым доктором Айболитом. И я часто приходила к нему на работу, видела, как он лечит животных, как они идут на поправку. И я решила, что когда вырасту, обязательно стану помощником врача (медицинской сестрой). Я видела это так: я в белом халате делаю уколы больным.
Медсестра – это правая рука врача и от их тандема напрямую зависит выздоравление пациентов, – убеждена Валентина Васильевна.

После окончания школы она поступила в Ворошиловградское медицинское училище. До его окончания уже приступила к работе в должности санитарки в гемотологическое отделение детской больницы г. Ворошиловграда. – Когда выдавалась свободная минута, всегда находилась в процедурном кабинете и набиралась опыта постановки внутривенных и внутримышечных инъекций. Заведующий отделением видя мою заинтересованность, на последнем курсе обучения перевел медицинской сестрой. Для меня это было большим уважением и гордостью.
Она смело бралась за работу и не переставала учиться у старших товарищей по профессии. Наверное, поэтому она с легкостью делится своим опытом с молодыми специалистами.

Ежегодно в честь Дня медицинского работника проходят конкурсы профессионального мастерства различных медицинских профилей. В номинации «Лучший наставник-средний медицинский работник- 2017» честь горбольницы отстаивала Валентина Васильевна Александрова.
Она блестяще прошла отбор и теперь по праву носит гордое звание «Лучший наставник».

- Это достойная заслуженная победа, а также показатель качества работы с персоналом в отделении, - так охарактеризовала победу подопечная Валентины Васильевны - медицинская сестра – анестезист Ольга Григорьева, которая тоже работает в отделении анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии.

- Не каждый может реализоваться в качестве наставника. Она же обучает, передает свои знания и жизненный опыт. И ее старания и усилия с лихвой вознаграждены, - отметила главная медицинская сестра Нина Митрюева.

Подобные конкурсы помогают увидеть, как выросли в профессии молодые специалисты и одновременно оценить работу их наставников по подготовке смены. Победителей в конкурсах ко Дню медицинского работника чествовали в Чувашском государственном театре оперы и балета. Валентина Васильевна получила из рук министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова заслуженный Диплом.

Портрет наставника
Наставник – это человек, которому не всё равно, как правило, наставника волнует, что будет завтра. Валентина Васильевна опекает молодых медицинских сестёр и помогает им стать профи.
Облик старшей медсестры отделения реанимации излучает милосердие и надежность, вызывает уважение и симпатию. Она всегда в кристально белом халате, отложной воротничок блузки и бархатный голос, как эликсир для пациентов. - Важна безупречность даже в мелочах. На работе — рабочий вид, - отмечает Валентина Васильевна.
Валентина Васильевна в медицине уже почти 35 лет, а за 20 лет в отделении реанимации до мелочей познала специфику работы. Вот уже 6 лет под ее началом работает слаженный сестринский коллектив, среди которого есть и сотрудницы с большим стажем, и совсем молодые сестрички. Она же руководит и работой младшего медицинского персонала.

В кабинете старшей медсестры царит рабочая атмосфера — на письменном столе лежит вся необходимая документация, на полках аккуратно расставлены папки, а четкое планирование оптимизирует работу, делает ее более продуктивной и целенаправленной.

- В мои обязанности входит расстановка кадров. На ночные дежурства с медсестрами с небольшим опытом стараюсь обязательно ставить сестру со стажем, они где-то подскажут, укажут на недочеты. Ситуации бывают разные, поэтому в каких-то моментах помощь опытных коллег как спасательный круг для молодой смены.

Рабочий день старшей медицинской сестры начинается с приёма смены — ночная медсестра передаёт дежурство дневной. На посту подсчитывается всё до мелочей — от количества медикаментов до температурного режима и санитарно-гигиенического состояния процедурных кабинетов. Так же она составляет графики дежурств, отвечает за хозяйственное и медицинское снабжение, за содержание и сохранность медицинского инструментария и аппаратов. Валентина Васильевна контролирует бесперебойное снабжение отделения медикаментами и предметами медицинского ухода.

Она прошла все ступеньки от санитарки до старшей медсестры, а деятельность отделения познала от и до. Благодаря своим лидерским качествам она стала старшей медсестрой.