О Великой княгине Елизавете Федоровне

Прибыв в город Москву в конце XIX века из Германии, она становится супругой Великого князя Сергея Александровича, родственника Государя Николая Второго. Приняв православие и посетив святые места России, участвуя в торжествах по случаю канонизации преподобного Серафима Саровского, она принимает решение оставить протестантизм и принять православие.

Основав в городе Москве на Ордынке Обитель Труда и Милосердия, она неустанно посещает нищих и обездоленных во всех уголках столицы. Во время российско-германской войны она активно собирает средства и медикаменты на фронт для российских солдат. При обители было организовано сестричество, члены которого проходили специальный чин посвящения, разработанный преосвященнейшим Трифоном Туркестановым.

Крестовые сестры милосердия несли свое послушание во всех городских больницах, оказывая так же патронажную помощь на дому. При обители даже действовала бесплатная православная социальная аптека для бедных слоев населения. Все свои княжеские сбережения Великая княгиня употребила на организацию жизни Обители.

В апреле 1918 года Великую княгиню арестовали и сослали вместе с другими арестованными князьями на Урал, где они были избиты красноармейцами и брошены живыми в шахту вблизи уральской деревни Синячихи. Находясь в полной тьме, полуживая княгиня мученица, застрявшая на одном из уступов шахты, пела Херувимскую песнь, перевязывая раны мучившихся рядом ближних. Только лишь спустя несколько месяцев, армия Колчака, проводя в этой местности боевые действия, извлекла тела мучеников из шахты.

Их останки были перевезены через Маньчжурию в Иерусалим - в Святую Землю, где и были погребены в храме св.Марии Магдалины.

Только лишь в 1992 году Священный Синод Русской православной церкви причислил к лику святых святую мученицу Елисавету. На Ордынке в Москве церкви было возвращено здание, принадлежавшее Обители. В настоящее время по всей России действует более 20 самостоятельных отделений Сестричества, занимающихся милосердием и социальным служением.

Источник: http://elisabet.samaracom.ru/spravka.php