Информация о Новочебоксасркой городской больнице

Основанная в 1955 году на базе здравпункта, сегодня БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии одна из крупнейших городских больниц Чувашской Республики.
Нашим учреждением представлен широкий диапазон медицинских услуг - от консультации врача до комплексного обследования и лечения в стационаре.

Больница включает в себя круглосуточный стационар, две поликлиники, обслуживающие более 100 тысяч горожан 18 лет и старше.
С 2005 года горбольница работает по межрайонному принципу: оказывает кардиологическую, неврологическую, урологическую, хирургическую, травматологическую, терапевтическую и отоларингологическую помощь жителям близлежащих районов республики.
В 2008 году у нас открыто первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.
Больница является межрайонным центром II уровня для лечения таких пациентов, а также для больных с сочетанной травмой, лор - и хирургического профилей.
В хирургии активно развиваются направления малоинвазивных вмешательств. Внедрена методика лапароскопической аппендэктомии, проводятся операции с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов при грыжесечениях, выполняется лапароскопическая холецистэктомия.
С 2016г в урологии внедрены новые методики оперативных вмешательств: лапароскопическая марсупиализация кист почек, пункция кист почек по УЗИ контролем, наложение нефростомического дренажа под УЗИ контролем, контактная литотрипсия.
В травматологическом отделении широко практикуются операции с использованием современных металлоконструкций: выполняются операции интрамедуллярного остеосинтеза при переломах трубчатых костей, а так же остеосинтез пластинами с угловой стабильностью.
Применяемые передовые методы лечения позволяют улучшить прогноз дальнейшего качества жизни пациентов.
Оказание качественной медицинской помощи в максимально комфортных условиях – один из приоритетов в работе медицинского учреждения. Для полноценной работы медицинского учреждения в стационаре установлены современные лифты, используемые для бережливой транспортировки пациентов. Лифты полностью адаптированы для передвижения маломобильных граждан. В стационаре продолжаются масштабные ремонтные работы. Завершён ремонт в хирургическом отделении стационара (март 2018г), в 1 терапевтическом отделении (июнь 2018г). Идут ремонтные работы в 2 терапевтическом отделении.

Благодаря проведенному капитальному ремонту в поликлиниках стало возможным улучшить условия пребывания граждан в учреждении, что положительно повлияло на качество оказания медицинской помощи. Проделана большая работа. Для удобства пациентов и сокращения очередей перед кабинетами с 2011 года лечебное учреждение перешло на систему электронной записи на прием к врачам общей практики, участковым терапевтам и узким специалистам. С 2015г работает call-центр, который позволяет пациентам, для которых недоступен интернет, осуществлять резервирование даты и времени для приема врача. Внедрена специальная информационная система электронной очереди, которая позволяет управлять потоками посетителей.
Помещения поликлиник адаптированы для передвижения маломобильных групп населения. В здании сконцентрированы все кабинеты участковых-терапевтов, узких специалистов и кабинеты для лабораторно-инструментальной диагностики.
С 2018г поликлиники Новочебоксарской городской больницы включены в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», направленный на улучшение качества обслуживания, повышение удовлетворенности пациентов и максимальное использование ресурсов поликлиники.

В июне 2018г. Новочебоксарская городская больница стала победителем в номинации «Лучшая взрослая поликлиника» Республиканского конкурса «Лучшая медицинская организация Чувашской Республики».
В больнице уделяется внимание стационарозамещающим технологиям: развернут дневной терапевтический стационар на 35 коек и дневной стационар хирургического профиля на 20 коек.

Все сотрудники больницы — грамотные квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы и хорошими практическими навыками. Отлично понимают значимость своего труда, постоянно повышают уровень знаний по своей специальности.